Приветствую Вас, Гость!

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум районов Северное Медведково и Южное Медведково » Районы Северное и Южное Медведково » Общий форум районов Северное Медведково и Южное Медведково » Снос хрущевок. История борьбы с произволом (Московская семья и 4-х семей отстаивает свои права при сносе)
Снос хрущевок. История борьбы с произволом
gryziДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:30 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (блик)
Но вы лично чем лучше?? Методы у вас может другие, но цели то теже, влесть без очереди и получить хорошую квартиру и не одну.

Почему без очереди? Мы стоим на очереди и признаны как малоимущие. Вопрос стоит в том - вы лично жили в хрущевке, в настоящей коммуналке, на первом этаже, в комнате 11 кв.метров с двумя детьми 2 года и 4 месяца? Зачем переселяться 2 раза, когда это можно сделать один раз? По поводу очередников - это два разных вопроса и нельзя подходить к этому вопросу так, что за счет очередников переселенцев должны удовлетворяться другие очередники. И к тому же, нас очередников из хрущевок значительно меньше. Город увеличивает жилые площади в 2-3 раза, возможности есть не только нас переселить. А кто компенсирует нам затраты за то что мы оплачиваем все потери + город совсем не вкладывает в повышение эффективности этих домов - Вы знаете с какими мы проблемами сталкиваемся при прорывах труб или сантехники - там просто невозможно сделать даже минимальный ремонт - мастера из жэка разводят руками - нужна полная замена - но за счет жильцов - почему? Я уже не говорю о проводке - которая вся просто разваливается в руках. И кто живет в лучших условиях?
В любом случае - мне очень хочется посмотреть Вам в глаза - приезжайте в гости и посмотрите как мы замечательно живем? Мой телефон (917)5449476. И я хотел бы посмотреть на то как живете Вы - после этого, я думаю, все вопросы отпадут сами сообой

Добавлено (02.04.2012, 14:57)
---------------------------------------------

Quote (блик)
Вам никто ничего не должен и если вы 10 лет назад раскатали губу и истекаете слюной в предвкушении халявной квартирки это ваша проблема.

Ну Вы забываете что дома должны быть содержаться в надлежащем состоянии - а наши дома не ремонтировались уже более 20 лет. И здесь мы будем разбираться в суде кто кому должен. Мы, очередники, выкатим такую компенсацию городу что легче нас будет переселить. Времени для этого достаточно - нас буду сносить до 15 года - мы будем требовать от ДЖП, только по закону. Ничего лишнего - никаких лишних квартир - только ПО ЗАКОНУ!!!

Добавлено (02.04.2012, 14:59)

Quote (блик)
Если как вы пишите вас 4 семьи вы вполне можете скинутся и купить квартиру, но требовать её нахаляву конечно интереснее.

Какие 4ре семьи что за бред? Никакой нахаляву - мы по закону признаны малоимущими и стоим на очереди, с нами 10 таких же семей - мы свои права отстоим. А вот скидывать ДЖП на откаты мы просто физически не можем и расчитывать нам больше не на то - поэтому будем добиваться своего по закону. В отличии от Московских переселенцев - у нас прав на это больше.

Добавлено (02.04.2012, 15:03)

Quote (блик)
Предполагаю что ваша реакция будет аналогичной хозяевам снос.инфо, кто нам не потдакиевает тот против нас.
Но я лично не против вас, я против тех кто бравирует своими недостатками и требует их решения за чужой счёт.

Да нет, мы не ждем ничей поддержки - у нас сильная позиция, мы не одни уже, мы будем добиваться исполнения закона не "по понятиям" а "по определению". К тому же мы будем нести идею "прозрачности действий ДЖП" - мы, как очередники хотим четко знать каким жилым фондом и в чьих интересах оперирует ДЖП - времени у нас много - и мы будем добиваться именно этого. ВСЕ ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ. НАС ПРИЖАЛИ К СТЕНКЕ НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО НАС РАСТОПТАЛИ. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.

Добавлено (02.04.2012, 15:16)

Quote (molodec)
Вот те на... А где же он у меня был? Я исключительно на факты опираюсь. Никаких лозунгов и обвинений пустых. Или вы не считаете, что повод для поправк был надуманный? Или вы считаете, что Прокуратура действительно сама придумала это? (а не для того ее "подставили", чтобы снять отвественность с нового мэра и МосГорДумы (с Единой Россией в большинстве))
Вы, правда, так наивны? Или просто... Ну тогда идите к Мэрии и Мосгордуме с плакатами "Ай лав ю! Дайти мне квартиры!" )) Вам 2 или 3 надо, не забудьте число указать. )

Да нет конечно. В этой части я с Вами соглашусь, но считаю что "город" поступил правильно - просто упорядочили работу с переселением. Вопрос стоит в том, что перегнули палку в части очередников и тех кто изначально проживал в коммунальных квартирах, а не создавал их в процессе проживания. Мы именно это право и отстаиваем. Но в целом, ситуация в стране меня устраивает!!!!

Добавлено (02.04.2012, 15:18)

Quote (molodec)
Вы ошиблись. Я никакого отношения не имею к "переселенцам" (нынешним). Я уже переселился несколько лет как. Причем переселился с "боем", с таким что меня лично знали в ДЖП и Префектуре, я уж не говорю про Управу(Муниципалитет, отделение ЕР, Шапошникова и т.д.). Мы воевали 3 года и добились своего, вопреки всем планам Префектуры и ДЖП.
Так вот - я юрист по образованию, именно поэтому я и подкован, и во многом добился успеха в борьбе. Я боюсь, что если нас, честных юристов, начнут по вашему совету "лечить в определенных заведениях", то жизнь вряд ли у вас улучшится. Лишитесь последних людей, способных чиновников "корректировать".))

Сори, не хотел Вас обидеть, просто в таком же формате начинали общаться на жлобском форуме "Московские переселенцы" - поэтому просто неправильно среагировал на Ваше сообщение. Вопрос практический - можете нам, очередникам переселенцам дать совет или вообще помочь с юридической точки зрения?

Добавлено (02.04.2012, 15:23)

Quote (molodec)
Если есть Закон, что же он? Не исполняется? Зачем же требовать-то приходится? Или все-таки он был таким каким надо, но его изменили, и теперь вам отказывают в улучшении при переселении?

Вопрос не в законе - вопрос в трактовании. Сейчас трактовка двухсмысленная, к тому же мы хотим добиться чтобы нас не переселяли два раза - а раз уж принято решение о сносе, то одновременно предоставили возможность очередникам - улучшить свои условия - строго по закону. Это и логично и этично - нет необходимости людей переселять по два раза, к тому же, с учетом нового закона - это возможно, т.к. фактически всех переселяют из метра в метр, а город увеличивает свой жилой фонд в 2-3 раза.

Добавлено (02.04.2012, 15:30)

Quote (molodec)
Знаете, исходя из последующего текста, я кажется понял вашу позицию окончательно. Т.е. вы прикинули так (это логично), что если отсечь переселенцев которые не стоят на очереди, а улучшать условия (сразу, как я понимаю, а не когда очередь дойдет) только тем, кто стоит на очереди, то это не так будет обременительно для города. (для увеличения сроков выполнения программы). И поэтому большая вероятность, что мэрия и Мосгордума пойдут на это. Я правильно понял? Т.е. вы очередник, и вас такой расклад устроит. А всех пятиэтажечников остальных, например, тех, кто не стоит на очереди (ну, лишние у них там 30-40 см на человека) но прожили в них по 50 лет (уже выросли 2 поколения), коренные москвичи, их, значит, засовывать четверых в двушку можно и нужно, в отличии от вас? Они, значит, относятся по-вашему к "халявщикам" и "рвачам", которых надо отсечь??? "Лишние рты", так сказать, мешающиеся у вас под ногами...
Я правильно изложил?

Во-первых, по текущей практике переселяют метр в метр, т.е. бабушке проживающей одной в трехкомнатной квартире - предоставляют такую же трешку. В этом случае - никого не обижают. Во-вторых, понятия "кореные москвичи" по закону нет есть только статус "москвич". Вы как юрист это знаете и здесь перед законом все едины. По сути, Вы правы, конечно это не справедливо, но по содержанию - невозможно отсеить по Вашему фильтру. Поэтому, я говорю о том, что для муниципальщиков должен быть выбор в виде специальной программы по улучшению жилья - действующей, т.е. и город вкладывает и жители. Думаю это устроило бы многих. Это касается тех кто даже сейчас не может подтвердить статус "малоимущих" и встать на очередь по закону. Говорить о том что нас обманули и мы не встали на очередь потому что нас отговаривали - глупо и похоже на детский лепет, сделайте это сейчас и тогда Ваша позиция будет сильна!!! Если Вы этого сделать не можете - единственный вариант -приватизировать квартиру пока приватизация бесплатная и у Вас будет хоть какой то базовый капитал для дальнейшего решения своих жилищных условий. Иначе, потом Вы ничего не сможете сделать, т.к. это будет не Ваша собственность, а собственность города.
Мы не ждем подачек от города - мы не халявщики, мы просто будет отстаивать свои права которые нам предоставил город. Вот и все!!!!

бликДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:30 | Сообщение # 77
Рядовой
Quote (gryzi)
Почему без очереди? Мы стоим на очереди и признаны как малоимущие. Вопрос стоит в том - вы лично жили в хрущевке, в настоящей коммуналке, на первом этаже, в комнате 11 кв.метров с двумя детьми 2 года и 4 месяца? Зачем переселяться 2 раза, когда это можно сделать один раз?

вас никто 2 раза переселять не собирается. "Снос" и "очередь" это 2 разных никак не соприкасающихся программы. То что при лужкове эти 2 программы объединили я считаю было ошибкой
Снос - это просто замена старой квартиры на новую И НИЧЕГО БОЛЬШЕ. Тоесть грубо говоря это такой радикальный капремонт, когда вместо старого дома вам дают такойже новый. Поскольку квартиры в новых домах несколько больше это "больше" вам город даёт за просто так ввиде приятного бонуса.
Очередь - это увеличения жилья в порядке очереди ДЛЯ ВСЕХ СТОЯЩИХ В ЭТОЙ ОЧЕРЕДИ, как из сносимых так и не сносимых домов . Вот когда ваша очередь подойдёт тогда пойдёте в ДЖП и будете требовать что вы там считаете нужным.

На данный момент вы хотите под видом сноса получить не только новую комнату но и без очереди, засчёт тех очередников чья очередь уже подошла улучшить свои жилусловия, отодвинув их от заверной квартиры.Помоему это как минимум нечестно по отношению к ним.
Вас 4 человека (если я правильно понял) соответственно по соцнорме вам грозит 72 метра. Считаем далее,если вас переселяют в комуналку пусть даже в такуюже 11 м комнату, вам ещё остаются "должны" 61метр, тоесть в среднем 2ка. Вы предлагаете эту двушку отобрать у тех кто честно отстоял в очереди от и до и отдать вам вне очереди???
Поробуйте у какую нибудь очередь в магазине например влесть без очереди "под видом а мне положено", как минимум вы узнаете о себе и своих ближних родственниках много нового, как максимум проверёте некоторое время на больничной койке. А тут извините очередь за квартирами и люди в ней по 20-25 лет стоят, я думаю если бы эта очередь была живой а не абстрактной, вы бы переломами там не отделались

хрущёвка СЗАО - ждёмс

Сообщение отредактировал блик - Понедельник, 02.04.2012, 15:53

gryziДата: Вторник, 03.04.2012, 00:59 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Quote (molodec)
Видите, как всё сложно в жизни. У каждого свои интересы. Так как же быть?
Вот именно поэтому люди придумали ЗАКОНЫ. Я, как юрист, сами понимаете, люблю их и уважаю. ))
Так вот надо, хотя бы, опираться на них, чтобы не было бардака в жизни (и стране) Ибо это самое страшное - когда бардак и законы не работают, нам ли, россиянам, этого не знать??? (а интересы всех и сразу, конечно, невозможно, к сожалению выполнить и учесть)
А Право у нас говорит о том, что законы не могут меняться в сторону ухудшения, только улучшения. Поэтому я поддерживаю такую позицию - что надо вернуть все "ухудшившие" поправки вспять, а не только в отношении очередников.
При этом, конечно, надо усилить контроль и отсечь реальных "рвачей". Это можно сделать, можно.

Мы же и стоим на том что должно быть по закону, а не по понятиям!!! Этого мы и требуем!!! По поводу внеочередников - я не могу сказать, это сложный вопрос и им занимается отдельное движение - МОСКОВСКИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ. Мы действуем в более узком формате - СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ и отстаиваем права только очередников и комунальщиков, которые были такими изначально, на момент передачи жилого фонда в муниципалитет (т.е. ведомственные и т.п.). Я понимаю Вашу позицию что это не правильно, но к сожалению, это вынужденная мера, т.к. администрация МОСКОВСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ - начала жесткую политику в отношении нашей позиции, вплоть до запрета и "публичного порицания" в т.ч. в данной теме Вы можете видеть следы этой деятельности. Еле еле отбился, тогда мы были одни - сейчас нас уже 10 семей, в т.ч. те которые разочаровались деятельностью МОСКОВСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ. Я поддерживаю их движение, но у нас свой путь и пока в числе организаторов преобладают интересы одной семьи, мы с ними никаких отношений иметь не будем. Но это не значит что мы запрещаем, кому то из участников нашей группы, принимать участие в мероприятиях организуемых МОСКОВСКИМИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ. Мы действуем параллельно и вряд ли пересечемся, т.к. у нас разная позиция, хотя цель воздействия едина.

Добавлено (02.04.2012, 15:52)

Quote (блик)

Замечания: 0%
Статус: Online

Quote (gryzi)
Почему без очереди? Мы стоим на очереди и признаны как малоимущие. Вопрос стоит в том - вы лично жили в хрущевке, в настоящей коммуналке, на первом этаже, в комнате 11 кв.метров с двумя детьми 2 года и 4 месяца? Зачем переселяться 2 раза, когда это можно сделать один раз?

вас никто 2 раза переселять не собирается. "Снос" и "очередь" это 2 разных никак не соприкасающихся программы. То что при лужкове эти 2 программы объединили я считаю было ошибкой
Снос - это просто замена старой квартиры на новую И НИЧЕГО БОЛЬШЕ. Тоесть грубо говоря это такой радикальный капремонт, когда вместо старого дома вам дают такойже новый. Поскольку квартиры в новых домах несколько больше это "больше" вам город даёт за просто так ввиде приятного бонуса.
Очередь - это увеличения жилья в порядке очереди ДЛЯ ВСЕХ СТОЯЩИХ В ЭТОЙ ОЧЕРЕДИ, как из сносимых так и не сносимых домов . Вот когда ваша очередь подойдёт тогда пойдёте в ДЖП и будете требовать что вы там считаете нужным.

На данный момент вы хотите под видом сноса получить не только новую квартиру но и без очереди, засчёт тех очередников чья очередь уже подошла улучшить свои жилусловия, отодвинув их от заверной квартиры. Помоему это как минимум нечестно по отношению к ним.
Поробуйте у какую нибудь очередь в магазине например влесть без очереди "под видом а мне положено", как минимум вы узнаете о себе и своих ближних родственниках много нового, как максимум проверёте некоторое время на больничной койке. А тут извините очередь за квартирами и люди в ней по 20-25 лет стоят, я думаю если бы эта очередь была живой а не абстрактной, вы бы переломами там не отделались

А вот здесь Вы оперируете "по понятиям", а не по закону, по сути врете. Решение по этому поводу будет принимать суд. У нас есть время дойти и до Верхновного суда и до Страсбургского суда. И мы это будем доказывать только в судебном порядке!!!!
По поводу радиального капремонта - это Вы хорошо сказали. Никто на это не обращает внимание - но мы первые поднимем эту волну и все переселенцы, даже те кто уже переселился - завалит суды материальными исками за то что они проживают в необслуживаемых домах и за эти потери платят колосальные суммы. Приведу пример - мы за 11 кв.метров платим 5500 рублей - ну где это видано. Мы сейчас обращаемся к соответствующим экспертам и выставим городу такие иски ... что мало не покажется!!!!
Более того, мы будем требовать чтобы вся деятельность ДЖП была прозрачна - в эл.виде должна быть доступна вся информация по движению жилищного фонда. Вот это будет очень неприятно!!!! Это нужно нам, очередникам, потому что подозрительно медленно движется очередь и подозрительно быстро "обогощаются" сотрудники ДЖП!!!!
По поводу Вашего аргумента в отношении очередников - это действительно две программы и я что то нигде не видел программы которая реализует строительство под очередников по общей очереди. Где она? А вот реализовать ее за счет переселенцев - это отличный ход ... ЭТи жители 60 лет прожили в убогих квартирах, которые были построены для проживания в них не более 25 лет. И Вы, как представитель ДЖП, говорите что очередники с хрущеб не имеют право на улучшение жилищных условий в домах которые строят на месте снесеной их хрущебы? Цинично. Еще раз, приглашаю Вас в гости - посмотрите как мы живем в 11 метрах квадратных и потом готов проехать к любому другому очереднику в ЮЖНОМ МЕДВЕДКОВО кто то живет в доме в более худшей обстановке .....

Покажите мне этих людей ... ну нужно собирать из других районов и подмосковья - просто покажите мне дом который находится в ЮЖНОМ МЕДВЕДКОВО и находится в более худшем состоянии чем наши хрущебы!!!!

Добавлено (02.04.2012, 16:08)

Quote (блик)
На данный момент вы хотите под видом сноса получить не только новую комнату но и без очереди, засчёт тех очередников чья очередь уже подошла улучшить свои жилусловия, отодвинув их от заверной квартиры.Помоему это как минимум нечестно по отношению к ним.
Вас 4 человека соответственно по соцнорме вам грозит 72 метра. Считаем далее,если вас переселяют в комуналку пусть даже в такуюже 11 м комнату, вам ещё остаются "должны" 61метр, тоесть в среднем 2ка. Вы предлагаете эту двушку отобрать у тех кто честно отстоял в очереди от и до и отдать вам вне очереди???

Во-первых нас трое - Мама и двое детей 2года и 4 месяца. Во-вторых, мы проживаем в ведомственной коммунальной квартире еще с 1991 года город обещал нас расселить. Вы считаете это честным, что город уже сейчас 21 год не исполняет свои обязательства, а на момент переселения это будет уже 25 лет? Более того, мы встали на очередь в 2007 году, когда поняли что чиновники начали "включать заднюю скорость" и нам уже ничего не обещают. Прошли все процедуры, предоставили все справки и т.п. Мы признаны нуждающимися в улучшении жилья!!!! + проживающие в коммунальной квартире которую город принял на баланс в 1991 году и обязан был расселить эту коммуналку еще в тогда!!!! И после этого, Вы, человек проживающий в отдельной квартире - можете говорить о какой то справедливости? Вместе с нами, права отстаивает семья где бабушка с внуком-сиротой, живет также в коммуналке и об них также вытирают "ноги". И таких как мы еще 8 семей. Господин ДЖПшник, мы прекрасно знаем свои права - мы не требуем давать всем по 18 метров и т.п. Мы говорим о том, что принятые поправки в ЗАКОН правильные, но с очередниками Вы поступили не по ЗАКОНУ, а по понятиям - и правда на нашей стороне и мы, все стоящие на переселение после 2014 года - добьемся выполнения своих прав по ЗАКОНУ!!!! И на это будет СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ!!! Времени у нас много, но!!! К этому, мы добавим еще требования на компенсации и т.п. Вот тогда Вас МЭР СОБЯНИН - по головке не погладит, к тому же ... там будут выборы - в т.ч. и МЭРА ГОРОДА МОСКВЫ - и вот к этому времени - МЫ!!! добьемся правды!!! Более того, если нас переселят из метра в метр, без учета ЗАКОННЫХ требований, мы, к чемпионату мира по футболу сделаем хорошую рекламу ))))))) Помните, фильм "Брат"? .... В чем сила, брат? Сила в правде ... А правда на нашей стороне!!!

Добавлено (02.04.2012, 23:37)

Quote (блик)

Спасибо за обозначение этой позиции. Теперь четко понятно как это преподносит ДЖП. Позиция, честно сказать "кривая". Во-первых, если бы это была живая очередь - мы бы четко видели кто там стоит и никого бы туда лишних не пустили. ДЖП - тут действует очень закрыто. Будем, как очередники требовать прозрачности и справедливости. Спасибо за дельный совет.
Вы подняли еще отличную тему, которую может взять на вооружение каждый переселенец хрущеб: это оплата за капитальный ремонт - т.е. нам, оказывается переселение выдают как за "РАДИКАЛЬНЫЙ КАПРЕМОНТ" Вот это самое замечательно. Сначала построили хрущебы - как временное жилье и вместо 25 лет - в них люди живут уже по третьему сроку амортизации, потом обещали их снести - потому что ремонтировать дороже и главное СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ их чрезмерно низок - эту программу "задержали более чем на 10ть, а теперь и уже все 15ть лет", за это время наши дома никак не ремонтировались - хотя МЫ ПЛАТИМ ЗА КАПРЕМОНТ!!!!!!! На этой неделе я обязательно обращусь с запросом в ЖЭК по этой информации и если в наших платежках есть сумма за КАПРЕМОНТ - получается мы еще и сами оплачиваем наше переселение. ВОТ ЭТО ВЕСЕЛО!!! ВОТ ЭТО МОЛОДЦЫ!!!! И нам еще вменяют что мы еще должны подождать когда подойдет очередь!!! НУ ПОПРОБУЙТЕ ДОКАЗАТЬ, что В ЮЖНОМ МЕДВЕДКОВО ОЧЕРЕДЬ ТАКАЯ ДЛИННАЯ ЧТО ОЧЕРЕДНИКАМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ МЕСТА НЕ ХВАТИТ???? Мы будем доказывать иное, это Вы можете на "Московских переселенцев" внимание не обращать - а с нами так дело не пойдет!!! Мы медленно но верно идем к своей цели!!!

Добавлено (02.04.2012, 23:41)
Соседи, нужно заниматься самообразованием - нас дурят и за наши же деньги нам пытаются впарить что мы "халявщики". Это касается всех, и муниципалов и собственников. Вы имеете право на компенсации за предоставление услуг не соответствующего качества и стоимости. Все наши права есть в «Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда», разработанное на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» с учетом основных положений Федерального закона от 06.05.2003 № 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг».

Добавлено (02.04.2012, 23:43)
[color=blue]http://libgost.ru/mdk/60664-Tekst_MDK_2_04_2004_Metodicheskoe_posobie_po_soderzhaniyu_i_remontu_zhilishnogo_fonda.html

Добавлено (02.04.2012, 23:43)
http://www.ies-holding.com/data/content/content_files/investors/commlaw/Posobie2-04-2004.pdf[color=blue]

Добавлено (03.04.2012, 00:03)
Плата за жилое помещение для нанимателя и плата для собственника помещения в многоквартирном доме существенно разнятся.
Наниматели платят за наем жилья, а собственники, естественно, нет. Собственники несут расходы на капитальный ремонт, а наниматели нет.
Однако и те и другие обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт жилого помещения, которая включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Добавлено (03.04.2012, 00:04)
Извещения, присылаемые абоненту, должны соответствовать требованиям «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006.

Добавлено (03.04.2012, 00:10)
По сути получается, что только собственники жилья могут предъявить претензию, т.к. в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
плату за коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Таким образом, если вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, то в тариф на содержание и ремонт не включается стоимость капитального ремонта, т.к. такой ремонт проводится за счет собственника жилищного фонда. В случае, если вы собственник жилого помещения - в тариф на содержание и ремонт включается стоимость капитального ремонта, т.к. такой ремонт осуществляется за счет собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

Добавлено (03.04.2012, 00:20)
Как бы это грустно не звучало, но по сути, по текущему закону, даже НАМ!!! Очередникам - не положено право на улучшение жилья при переселении. И господин "ДЖПшник" прав!!! Но никто не складывает руки, мы не хотим лишних метром. Наша семья добивается лишь одного, чтобы во время переселения нам предоставили возможность улучшения как состоящим на очереди. И мы пойдем в суд!!! Но сначала мы пройдемся по всем уровням администрации и получим от них официальный отказ!!! Дальше - суд суд и суд!!! Нам есть за что бороться и процесс будет сложный, поэтому мы будем поддерживать соседей с аналогичной ситуацией!!!!

Добавлено (03.04.2012, 00:23)
Собственник вправе получить квартиру большей площади и большей стоимости. Указанное право закреплено указаниями Верховного Суда РФ. Таким образом, улучшение жилья при переселении напрямую затрагивает как нанимателей, так и собственников квартир в сносимых домах.

Добавлено (03.04.2012, 00:27)
Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Департаментом

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (с изменениями на 9 февраля 2009 года), статьей 27 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изменениями на 4 октября 2010 года) и статьей 68 Закона города Москвы от 28 июня 1995 года «Устав города Москвы» (с изменениями на 14 июля 2010 года) граждане вправе обжаловать решения и неправомерные действия, а также бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, в результате которых нарушены права и свободы гражданина, либо созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод, в суд.

Также статьей 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
Заявления об оспаривании нормативных правовых актов подаются по подсудности в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.

Дополнительно следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (с изменениями на 28 ноября 2009 года) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций возлагается на прокуратуру.

Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными, либо вносит представление об устранении нарушений закона.

Добавлено (03.04.2012, 00:28)
Получается, что у нас есть два адреса куда мы можем обратиться с нашей жалобой: суд и прокуратура!!!

Добавлено (03.04.2012, 00:59)
По новому графику реализации программы сноса и переселения, есть существенные изменения:
1. Окончательный график сноса перенесен до 4 кв.2016. Особенно не повезло домам:
ул.Молодцова, д.17, к.1, К-7
Ясный пр., д.16, к.2, К-7
ул.Полярная, д.5, к.2, К-7
ул.Молодцова, д.25, к.1, К-7
пр.Дежнева, д.22, к.1, К-7
ул.Молодцова, д.33, к.1, К-7
2. В 2012 году сносит дома не будут. Будут осваивать площадки с уже снесенных домов.
3. Первыми в 2012 году, я думаю уже летом будут переселять оставшихся жителей с домов Ясный пр., д.20,к.1, Ясный пр., д.22, Ясный пр., д.24, к.2.
4. К 4 кварталу 2012 должны построить дома на месте, снесенных в марте, ул.Полярная, д.9, к.2 и к.3 - это будет один дом корп.30(П-44Т-17). В эти дома будут переселять с Ясный пр., д.12, к.2, Ясный пр., д.14, К-7 и возможно оставшихся жителей с ул.Полярная, д.9, к.1 (хотя по ним еще не до конца определенно!!!!).
5. Появилась техника, "теплушки", подсобки, ограждения и начали рыть на месте давно снесенных домов в углу между "Полярной и Молодцовой". Скорее всего это будет дома корп. 26 (КОПЭ-22) и корп. 28(П46М). Куда будут переселять с ул.Полярная, д.15, к.2 и
"ул.Полярная, д.13, к.2. Переезжать им будет не далеко - новые дома строят практически напротив во дворе.
С одной стороны - это хорошо, есть время для борьбы с ДЖП + власти дают хороший аргумент поставить им в "минус" ситуацию с 10 летний задержкой сноса домов. Мы собираемся в судебном разбирательстве делать ставку и на этот момент.

бликДата: Среда, 04.04.2012, 20:09 | Сообщение # 79
Рядовой
gryzi, во первых спасибо что причислили к лику ДЖПшников, я понимаю что мания преследования и шпиономания в нашей стране вещь обычная поэтому no comments

Во вторых думал что под столь серьёзным ником скрывается мужчина, но прочитав
Quote (gryzi)
Во-первых нас трое - Мама и двое детей 2года и 4 месяца.

понял что это скорее всего Мама.

Я прекрасно понимаю что вы кроме себя и детей никого не видите, не слышите и не хотите слушать, для женщины это вполне нормально, так природой заведено, посему вести далее дискуссию смысла не вижу.
Приношу свои извинения, разумеется вы живёте хуже все на свете и только вашей семье нужно улучшение жил.условий, остальные все в шоколаде, только медведкого ж.. мира, остальные районы это райские сады. Я с вами полностью согласен и не буду спорить.
Удачи в борьбе, ротфронт.

хрущёвка СЗАО - ждёмс

Сообщение отредактировал блик - Среда, 04.04.2012, 20:15

gryziДата: Среда, 04.04.2012, 20:17 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Quote (блик)
gryzi, во первых спасибо что причислили к лику ДЖПшников, я понимаю что мания преследования и шпионо мания в нашей стране вещь обычная поэтому no comments
Во вторых думал что под столь серьёзным ником скрывается мужчина, но прочитав

Тут не мания преследования. Тут простейшая аналитика - потому что именно так может и должен рассуждать представитель чиновников. Дополнительно, слово в слово могу привести "вырезки" из пресс-релизов представителей ДЖП. Слово в слово .... Если это не так, предлагаю встретиться ... мне очень интересно пообщаться с человеком имеющего такую точку зрения

Добавлено (04.04.2012, 20:15)

Quote (gryzi)
Я прекрасно понимаю что вы кроме себя и детей никого не видите, не слышите и не хотите слушать, для женщины это вполне нормально, так природой заведено, посему вести далее дискуссию смысла не вижу.

Тут не нужно представлять. Вы ответьте по существу, где на территории Южное Медведково есть переселенцы которые живут в более худших условиях чем наша семья. Покажите мне эту семью и признаюсь что была не права!!!

Добавлено (04.04.2012, 20:17)

Quote (блик)
о вторых думал что под столь серьёзным ником скрывается мужчина, но прочитав

Мы семья и под этим ником общаемся вдвоем!!!

бликДата: Среда, 04.04.2012, 20:38 | Сообщение # 81
Рядовой
Мне жена не разрешает с незнакомыми женщинами встречатся:)

Ну а если серьёзно, не вижу смысла, услышать в очередной раз как вы плохо живёте и лозунги типа "ДЖПшников под суд, даёш всем по 18 метров", я уже тут прочитал. Вступать в ваши ряды я не планирую. Помочь вам тоже ничем не смогу ,хоть вы и считаете меня начальником всех ДЖПшников.
Что вы хотите от нашей встречи, посмотреть друг на друга?

Quote (gryzi)
Мы семья и под этим ником общаемся вдвоем!!!

Странно, тут написано что вас трое
Quote (gryzi)
Во-первых нас трое - Мама и двое детей 2года и 4 месяца.

Вдвоём с кем, которому 2 или 4??

хрущёвка СЗАО - ждёмс

Сообщение отредактировал блик - Среда, 04.04.2012, 20:44

gryziДата: Среда, 04.04.2012, 20:57 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Quote (блик)
типа "ДЖПшников под суд

ДЖПшников под суд - только Прокуратура. Нам если честно все равно кого и когда посадят, мы говорим о том, что свои права мы будем в суде отстаивать - т.к. текущие "поправки" и "понятия" не дают нам гарантии правильного исполнения ЗАКОНА в части социальных прав переселенцев. Мы честно встали на очередь, после введение всех новых правил и поэтому мы будет отстаивать даже не свое право - у нас на взрослых положено 18 метров, а на право отдельной комнаты для своих детей. У нас ростет замечательный малыш который по своему развитию опережает своих ровестников, НО!!! мы постоянно болеем, т.к. в нашей комнатухе элементарно нет возможности сделать нормальную циркуляцию воздуха во время сна - 4-ро на 11 метров. Если у нас есть возможность - предоставленная законом а не только "Хотелкой" - мы вывернем "Наизнанку" ДЖП но своих прав добьемся. Это наше ПРАВО и наша ОБЯЗАННОСТЬ перед детьми!!!!! И нам все равно, все Ваши "мелкие потуги" давить на СОВЕСТЬ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!! Можете на эту тему поговорить с нашим старшим 2х летним сыном который приходит с садика, садиться на диван (единственная площадь где спим, едим и играем) и говорит - мне тесно!!! И Вы после этого говорите про очередь????
Quote (блик)
Мне жена не разрешает с незнакомыми женщинами встречатся:)

Ну я как мать двоих детей и сама встречаться не буду. А вот супруг обязательно бы где нибудь встретился бы. Учитывая Ваше нежелание - похоже все таки что Вы ДЖПшник!!!
Quote (блик)
Что вы хотите от нашей встречи, посмотреть друг на друга?

Да хочется посмотреть реально на человека, который находится не в такой ситуации и "аргументирует" терминами, за которыми стоят реальные человеческие судьбы!!! В данном случае, судьбы малоимущих семей и детей.

Добавлено (04.04.2012, 20:57)

Quote (блик)
Странно, тут написано что вас трое

Трое стоят на очереди - Я (мать), сын (2,5) и дочь (4 месяца). Наш папа живет с нами, но прописать и зарегистрировать мы его не можем - по тек.законодательству на 11 кв.м. мы не можем прописать взрослого человека. А судиться и добиваться этого через суд смысла нет, к тому же, мы не "рвачи" что бы еще на него выбивать 18 кв.м.

бликДата: Среда, 04.04.2012, 21:26 | Сообщение # 83
Рядовой
Quote (gryzi)
Да хочется посмотреть реально на человека, который находится не в такой ситуации и "аргументирует" терминами, за которыми стоят реальные человеческие судьбы!!! В данном случае, судьбы малоимущих семей и детей.

Выйдите на улицу и увидите. Хотя я и забыл, малолетние дети только у вас и только у вас с жилплощадью беда, все остальные по вашему в шоколаде.
Вот только 1 мелочь, если бы ваш дом был не сносимой серии, вы бы пели с точностью до наоборот, и так же рьяно проклинали "переселенцев" которые улучшаются без очереди только лиш потому что их дом который не в худшем(а даже лучшем )состоянии чем ваш, попал под программу сноса.
Вообщем продолжать не вижу смысла, у вас своя позиция и вы считаете её самой правильной,бог с вами, пусть по вашему.

хрущёвка СЗАО - ждёмс

Сообщение отредактировал блик - Среда, 04.04.2012, 21:27

gryziДата: Среда, 04.04.2012, 21:47 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Quote (блик)
Выйдите на улицу и увидите. Хотя я и забыл, малолетние дети только у вас и только у вас с жилплощадью беда, все остальные по вашему в шоколаде.

Да давайте мы не будем обобщать. Вы лично вступили в дискуссию и давайте говорить лично о Вас и о Нас!!!!

Добавлено (04.04.2012, 21:33)

Quote (блик)
Вот только 1 мелочь, если бы ваш дом был не сносимой серии, вы бы пели с точностью до наоборот, и так же рьяно проклинали "переселенцев" которые улучшаются без очереди только лиш потому что их дом который не в худшем(а даже лучшем )состоянии чем ваш, попал под программу сноса.

Вот разница только в том, что мы ИМЕННО живем в сносимой серии и ИМЕННО К-7!!!! Которая оказалась ИМЕННО самой неудачно. Поэтому давайте побольше конкретики и реали. Мы именно здесь и именно в этих реалях.

Добавлено (04.04.2012, 21:38)
Потому что ИМЕННО мы платим за 11 кв. метров 5500 рублей. Потому что ИМЕННО к нам каждую осень летят комары из подвалов где прорывы труб даже не ремонтируют - потому что все трубы гнилые. Потому что ИМЕННО у нас отрубает электричество когда мы и соседи включаем больше 4 приборов, а исправить ситуацию невозможно - потому что нужно менять ВСЮ проводку в доме, который стоял под снос в 2005, 2007, 2009, 2012, 2014 а теперь 2015 году!!!! Потому что ИМЕННО в наших домах прорывает радиаторы отопления и сантехники отрубают на полдня отопление во всем подъезде, потому что для заделки маленькой трещины нужно проводить "хирургическое вмешательство" и удалять еще 300% площади из-за того что все ржавое и варить просто не к чему.

И еще хотелось бы узнать, почему ИМЕННО нам запретили устанавливать индивидуальные счетчики и почему ИМЕННО нас не ремонтируют уже более 25 лет, почему ИМЕННО у нас нет ни одной детской площадки во дворах, почему ИМЕННО у нас дворники отказываются убираться во дворах и снег у нас убирают в последнюю очередь и много много чего .....

Добавлено (04.04.2012, 21:47)
К этому добавлю, еще один вопрос: почему ИМЕННО про нас забыли!!!! и не включили в программу по расселению коммуналок, когда принимали на баланс коммунальную квартиру от разных ведомств в 1997 году - когда запускали эту программу СНОСА!!! Почему ИМЕННО так удобно занять такую позицию и делать вид что эта ситуация никого не волнует?

А теперь, если у Вас есть ответы - давайте встретимся ИМЕННО с Вами и мы поговорим ИМЕННО о Вас - где и как Вы живете.

И как не странно, ИМЕННО такие как мы, оказавшись в такой ситуации, стараемся помочь обделенным детям и семьям. ИМЕННО Вы когда последний раз ходили в Детский дом или помогали бы собрать вещи для МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ??? Вот давайте встретимся и мы расскажем как мы помогаем им, а послушаем, как ВЫ страдающих за "многих" помогаете им?

Дело в том, что Вы зря затеяли этот разговор, пытаясь "протянуть" позицию ДЖП. Да, у МОСКОВСКИХ ПЕРЕСЛЕНЦЕВ - слабая позиция, но они пытаются и молодцы. НО, с нами ситуация другая. У нас нет ресурсов таких как у snos.info - ни финансовых ни человеческих. Все свободное время на детей. Денег, слава богу хватает сколько нужно без излишеств, поэтому мы не можем организовать такое движение. НО, нам есть что терять и мы будем действовать по ЗАКОНУ - других вариантов нет!!!

Именно поэтому, Вы и уходите от прямых разговоров?????

бликДата: Среда, 04.04.2012, 22:24 | Сообщение # 85
Рядовой
Я живу в такойже К7 только у нас всё не так плохо как вы рассказываете про себя.
Видимо за нашим домом нормально следили и нормально содержали, да и счета приходят вполне божеские. Если ваш дом как вы говорите ведомственный,с удовольствием поверю в его плачевное состояние, потому как мой знакомый живёт в ведоственной хрушовке в которой ремонта небыло никакого и никогда и при этом их сносить не собирались и не собираются(не сносимая серия).
Что до проводки и тд, это тоже вопрос к эксилуатирующей организации . Если они нифига не делают с какого перепугу такие счета выставляют. Не было желания сходить выяснить, или все силы брошены на ДЖП?
То что вы живёте в "трухлявом" доме виноваты ни они, а организации которые осуществяли и осуществляют содержание и обслуживание вашего дома и это действительно повод для разбирательства в том числе и судебного. В данном случае, если 5 с лишним тыс, с вас стрегут за комнату, мне страшно подумать сколько же платят те кто живут в 2х и 3 комнатных квартирах, видать там сплошные алигархи, если молча такие суммы платят. Счётчики вам не разрешают по вполне объяснимой причине, не на кого будет списывать потери с дырявых труб. Кстати это прямое нарушение закона, поскольку если не ошибаюсь кто до конца года не установит счётчики попадут на штрафы, помоему недавно закон такой вышел.
Вы для начала разберитесь со своей УК , а потом будете с ДЖП бодатся, а то "предьявы" не по адресу получаются.

Относительно правовых вопросов можете сюда сходить http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=13

хрущёвка СЗАО - ждёмс

Сообщение отредактировал блик - Среда, 04.04.2012, 22:31

gryziДата: Среда, 04.04.2012, 23:56 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Quote (блик)
Я живу в такойже К7 только у нас всё не так плохо как вы рассказываете про себя.

Приходите в гости и увидеть все своими глазами. Мы не сочиняем - было мы говорим как есть. Да, если бы в 2007 году нас расселили - как обещали, мы бы даже и не "возмущались". Тогда детей у нас не было (старший родился в 2009 году). Мы были рады переехать даже в маленькую однокомнатную квартиру (мы тогда стояли уже на очереди) и закона "метр в метр" не было. И тут .... бац - ввели закон, и мы еще оказались виноваты... Так почему не подумали об этом когда начинали программу? Ведь это было бы справедливей ....!!?
Quote (блик)
Если ваш дом как вы говорите ведомственный,с удовольствием поверю в его плачевное состояние,

Наш дом не ведомственный. У нас коммунальные комнаты были по ведомствам - одна в МВД, а другая от строительного треста (сейчас даже не помню, но в ордере есть информация).
Quote (блик)
Видимо за нашим домом нормально следили и нормально содержали, да и счета приходят вполне божеские.

А вы на каком этаже живете? Мы на первом - у нас летом солнца нет, газели под окнами "воняют", ночью в окошки стучат с просьбой открыть дверь, потому что они пришли к кому то а те спят и не отвечают, а кода о не знают, мы уже не говорим о том что твориться в подвалах и все "производное" идет нам в квартиру, потому что, если Вы знаете, наши дома строились быстро, в т.ч. из-за того что при монтаже плит - не заделывались стыки. А сейчас в эти стыки свободно проливается вода, случайно разлитая во время "поливки" роз у соседей с верхнего этажа. Просто ручьем по стенам!!! Я уж незнаю как они там поливают эти розы ... но это факт!!!
Quote (блик)
потому как мой знакомый живёт в ведоственной хрушовке в которой ремонта небыло никакого и никогда и при этом их сносить не собирались и не собираются(не сносимая серия).

Мы живем в сносимой серии, но с 1991 года у нас точно не делали капитального ремонта - только косметический ремонт подъездов. Я специально на днях зайду в ЖЭК и попытаюсь узнаю когда у нас проводился капитальный ремонт. По крайней мере, соседи, живущие здесь с момента сдачи дома в эксплуатацию заявляют что капитального ремонта НИКОГДА НЕ БЫЛО!!!!
Quote (блик)
Что до проводки и тд, это тоже вопрос к эксилуатирующей организации . Если они нифига не делают с какого перепугу такие счета выставляют. Не было желания сходить выяснить, или все силы брошены на ДЖП?

А вы думаете мы не разбираемся? У них ответ один - Вас под снос, бюджетов на Вас не выделяют - хотите меняйте сами, мы не будем - через 2-3 года Вас снесут. И так каждый раз, в т.ч. при очередном "переносе" срока расселения.
Quote (блик)
То что вы живёте в "трухлявом" доме виноваты ни они, а организации которые осуществяли и осуществляют содержание и обслуживание вашего дома и это действительно повод для разбирательства в том числе и судебного.

В том что МЫ все живем в хрущебах, которые должны были эксплуатироваться 25 лет виновата МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ!!! Ее правоприемником является ДЖП который и отвечает за ЖИЛИЩНУЮ ПОЛИТИКУ!!!! Ну у нас на СОВЕСТЬ можно давить только на обывателей, а у ВЛАСТИ СОВЕСТИ НЕТ!!! Они не могут признать - да мы перегнули палку. НЕТ!!! Они "закрылись" и "мы ничего не знаем - ЗАКОН!!!" Ведь понятно, что с существующими правилами признания малоимущими - число переселенцев-очередников - будет существенно мало и они на текущую очередь не повлияют. Но для того чтобы этого добиться - теперь нам нужно поднимать людей и биться в судах за наше право. И Вы говорите это СПРАВЕДЛИВО????
Quote (блик)
мне страшно подумать сколько же платят те кто живут в 2х и 3 комнатных квартирах, видать там сплошные алигархи, если молча такие суммы платят.

Нет, они платят вполне приличные деньги - например наши по коммунальной квартире платят 800 рублей, но они как пенсионеры имеют скидку (помоему 50%) - т.е. 1600 рублей за комнату в 25 метров в которой они проживают вдвоем. А мы за 11 метров 5500 потому что в ней проживаем вчетвером!!!
Quote (блик)
Счётчики вам не разрешают по вполне объяснимой причине, не на кого будет списывать потери с дырявых труб.

Получается что город не хочет ремонтировать коммуникации, не выделяет деньги на ремонт, переносит сроки сноса этих неэффективных и возможно даже опасных домов, потому что эти дома на "легких фундаментах" и никто точно не может сказать что под домом твориться в связи с тем что туда "уходят все потери". А мы еще должны за это ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ!!! И радоваться что нам через 10 лет сделают РАДИКАЛЬНЫЙ КАПРЕМОНТ!!!! В то время, как другие очередники, вполне возможно нуждающиеся в улучшении жилья, но даже при этом, живут в ОТДЕЛЬНЫХ и КОМФОРТНЫХ условиях. А нас еще и после этого ставят В КОНЕЦ ОЧЕРЕДИ, с формулировкой НИЧЕГО ЧТО У ВАС ВСЕГО ПО 3 квадратных метра на человека - это нормально!!! ВЫ ЖЕ ПОЛУЧИТЕ БОЛЕЕ КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ в серии П44 которая была разработана еще в 70-е годы .
Quote (блик)
Кстати это прямое нарушение закона, поскольку если не ошибаюсь кто до конца года не установит счётчики попадут на штрафы, помоему недавно закон такой вышел.

О чем Вы говорите. Нам, даже должны были поставить бесплатно - но никто этого делать не будет!!! Зачем - ведь за НАШ счет можно не только потери списать но и ЗАРАБОТАТЬ + еще нас можно потом запихнуть в "клетушки" с РАДИКАЛЬНЫМ КАПРЕМОНТОМ!!! Прямо сюжет для очередной БАНДАРИАДЫ!!!!

Quote (блик)
Вы для начала разберитесь со своей УК , а потом будете с ДЖП бодатся, а то "предьявы" не по адресу получаются.

С УК - мы разбираемся, но это не главное - это мелкая несправедливость и это больше даже житейские вопросы. А вот то что творять в ДЖП - это большая несправедливость. И если посмотреть на эти две проблемы - то времени и усилий на борьбу с ними - они займут примерно одинаково. Но вот результат они дадут разный. Поэтому ДЖП - это приоритет. УК - это второстепенно, к тому же координально они ничего не изменят. А вот ДЖП - координально может очень серьезно изменить ситуацию. ВЫВОД: ДЖП - ЦЕЛЬ №1!!!!
Quote (блик)
а то "предьявы" не по адресу получаются.

Каждая, как Вы говорите "предьява", имеет свой адрес. Мы почему Вам рассказываем про эту ситуацию? Потому что Вы начали разговор на тему, справедливо - не справделиво, так вот - теперь зная эту ситуацию, Вы можете с уверенностью сказать что наша позиция на хотя бы на 80% не справедлива? Вы можете со 100% уверенностью сказать что если бы ВЫ ЛИЧНО оказались в нашей ситуации, Вы сидели бы и тихо ждали своей очереди переселения в аналогичную 11 метровую комнату? Вот ответьте, только ЧЕСТНО!!!

Добавлено (04.04.2012, 23:56)
Quote (блик)
Относительно правовых вопросов можете сюда сходить http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=13

Посмотрели ссылочку. Спасибо. Интересно. Но если честно, надо признать, что она нам не поможет!!! МЫ - ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ - уже более 15 лет, оказались ВНЕ ЗАКОНА!!! На нас практически не выделяли средств. Единственное что сделали и хотя бы за это спасибо в 2010 году закатали дворы в нормальный асфальт и сделали карманы для парковок, теперь хотя бы на "зеленке" машины не ставят и там отличное место для прогулок с собаками. Поэтому мы детей туда и не пускаем!!!! НО, зато, и все это знаю - дворы стали убирать ХУЖЕ!!! После снегопада у нас дороги чистили в лучшем случае через неделю. А после первого снегопада нам всей семьей пришлось взять лопаты и чистить подход к подъеду. Малому это было в удовольствие - игра как никак, а нам необходимость - ходить было невозможно!!! Так вот - мы брали лопаты у наших дворников-таджиков, а когда соседка пожаловалась - приехала дама на ДЖИПЕ!!!! на хорошем!!! построила всех с криком - они едут за нами - все тут вылезать и если что то не так "порву". Вот так прошла проверка - после этого наш двор стали убирать, после очередного снегопада, не через неделю, а через 3-4 дня - ПРОГРЕСС!!! Но ходить все равно не удобно. Мы поинтересовались у нашего НОВОГО дворника - почему так и где наш СТАРЫЙ-хорошй дворник. Оказывается их не хватает + в первую очередь направляют чистить "ВАЖНЫЕ" объекты (прямо как в СССР), а СТАРЫЙ дворник перешел в НОВУЮ МНОГОЭТАЖКУ, т.к. им платят с учетом кол-ва людей проживающих в доме, т.е. на территории 5-ки нужно убирать больше и платят меньше, чем на 17ой вышке где площадь такая же или даже меньше, а получают больше.

Вопрос: как с этим бороться? и нужно ли? если все показуха и координально ничего не изменить - это система!!! НОВАЯ СИСТЕМА со старым ДУШКОМ!!!

Сообщение отредактировал gryzi - Четверг, 05.04.2012, 01:11

бликДата: Четверг, 05.04.2012, 10:48 | Сообщение # 87
Рядовой
из вашего поста видно что вы уже лет 10 на чемоданах и мысленно в новой квартире. К сожалению это беда всех переселенцев, и моя в том числе, видимо ожидание "светлого будущего" у нашего народа тоже в крови biggrin
Насчёт "невыделяют средств" брехня, средства выделяются вот только ваша УК их тихо рассовывает по карманам, а с вас стрегут на всё сразу. Уборка территорий, озеление и тд, вообще не имеет отношение к сносу, или у вас снег не чистят тоже потому что через год-другой дом снесут?? Относительно дворников тоже туфта, просто русскому дворнику надо платить польную зарплату+соц.покет и тд, а ваша УК даже на таджиков жидится. Лично у нас снег убирали ежедневно, а после снегопадов чистили сразу после, а не через пару дней. Так что всё вами перечисленно это опять таки УК, не ДЖП.
Quote (gryzi)
Вы можете с уверенностью сказать что наша позиция на хотя бы на 80% не справедлива? Вы можете со 100% уверенностью сказать что если бы ВЫ ЛИЧНО оказались в нашей ситуации, Вы сидели бы и тихо ждали своей очереди переселения в аналогичную 11 метровую комнату? Вот ответьте, только ЧЕСТНО!!!

давайте мухи отдельно, котлеты отдельно
1)том что ваш домик трухлявый и не обслуживается это вопрос к УК, ДЖП тут ни при чём
2)в связи со сменой мэра все городские программы заторзились на несколько лет, потому как вместо кепкиных друзей везде рассаживали своих, те в свою очередь отменяли все котракты с кепниными тойкомпаниями и раздавали своим.
3) ДЖП домов не строит а только распределяет отпушенные в них городом квартиры, плохо ли хорошо ли это гругой вопрос.
4)Кто был настоящим инициатором изменения закона неизвестно вполне может быть и Федосеев
5)Новый мэр вполне мог отменить программу сноса, как он отменил кучу лужковских программ, объявить хрущобы аврийными (темболее что в вашем случае этого бы долго доказывать не пришлось) и не меняя ничего в законе переселить всех основываясь на старом же законе в НЬЮ-МОСКВУ, а на месте хрушоб навтыкать полностью коммерческий "элитмонолит"

хрущёвка СЗАО - ждёмс

Сообщение отредактировал блик - Четверг, 05.04.2012, 11:01

gryziДата: Четверг, 05.04.2012, 11:46 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Quote (блик)
из вашего поста видно что вы уже лет 10 на чемоданах и мысленно в новой квартире.

Скажите, если бы Вам сказали что Вас будут переселять через 2 года - Вы бы делали КАПИТАЛЬНЫЙ!!! ремонт за свой счет??? Думаю вряд ли бы.
Quote (блик)
К сожалению это беда всех переселенцев, и моя в том числе, видимо ожидание "светлого будущего" у нашего народа тоже в крови

Власть заняла позицию "сверху" - и это удобно. Беда переселенца. Да и ваша позиция странная. Вот представте - Вы или Ваш близкий человек завтра заболеет, ну допустим нужна будет срочная операция - денег у Вас на эту операцию нет, очередь на операцию такая что можно дождаться или нет. Ваши действия???? Нам очень хочется чтобы такие люди как Вы просто встали на позицию таких людей как мы!!!! А потом уже говорили что это проблемы. Вы правы - у нас так принято, проблемы плохих дорог, милицонеров которые развлекаются "бутылками из под шампанского", ворующих и некомпетентных чиновников и т.п. - это проблемы обывателей, т.е. всех родившихся в этой стране. В этих словах есть ЦИНИЧНОСТЬ свойственная только сотрудникам ДЖП находящихся на самой верхушке. ЦИНИЧНОСТЬ в том - что есть ЗАКОН, но мы его можем повернуть или так или так. Почему одновременно принимаются решения о том что нужно повышать рождаемость, что нужно развивать социальную сферу, что нужно помогать малоимущим и помогать им улучшать жилищные условия - все это бла-бла-бла ... и следом, говорят - ну это же ВЫ виноваты сами - сидите и что то ждете, не важно что это мы что то не так расчитали и переносим сроки реализации программы на 15 лет, это не мы виноваты в том что мы хотим за один раз и "рыбку съесть и рай залезть" объединив две программы - переселения и очередников в один финансовый план. Вы должны нашим обывателям "ноги целовать" за то что они такие "терпелы", в другой стране Вы бы уже давно смотрели на солнышко через "решетку" потому что ВАШИ решения нарушают законные права жителей и потребителей. К сожалению Вы похоже тоже представитель "Нашего народа" и также хотите "светлого будущего"!!! Иначе бы не уходили бы от попытки встретиться и пообщаться лично!!! Но только в нашей стране - чиновники могут творить что захотят, зная что им за это не будет. Слабый аргумент. Видно что Вы человек не заурядный, но Ваши попытки выдать желаемое за действительное - в данной ситуации пройдут.
Quote (блик)
Насчёт "невыделяют средств" брехня, средства выделяются вот только ваша УК их тихо рассовывает по карманам, а с вас стрегут на всё сразу. Уборка территорий, озеление и тд, вообще не имеет отношение к сносу, или у вас снег не чистят тоже потому что через год-другой дом снесут??

Вам показать ссылку на Мосводоканал где написано что в сносимых домах они ничего не делают по распоряжению властей? Более того, мы уже завалили своими обращениями управу Южное Медвекдково на что у нас есть официальные ответы - где черным по белому написано - ВЫ ИДЕТЕ ПОД СНОС, НИЧЕГО ДЕЛАТЬ ВАМ НЕ БУДУТ!!!! ТЕРПИТЕ!!! Могу лично Вам показать все эти отписки - все храниться!!! Для ДЕЛА!!!

Добавлено (05.04.2012, 11:37)

Quote (блик)
Относительно дворников тоже туфта, просто русскому дворнику надо платить польную зарплату+соц.покет и тд, а ваша УК даже на таджиков жидится.

Почему наша? Почему эти дворники без регистрации проживают в расселеных домах? Почему все таджики-дворники рассекают по улицам в своих "СВЕТОФОРНЫХ-ЖИЛЕТКАХ"? Не потому ли что управа договорилась с МВД чтобы их не трогали. Мы лично не можем выбрать управляющую компанию - мы муниципальщики, поэтому УК - у нас эта власть. А власть может договориться между собой точно также как и ДЖП с СУДОМ: Вы принимаете нужные для нас решения, а мы ВАМ даем КВАРТИРЫ!!!! и все шито крыто. И не придерешься - и овцы целы (квартиры) и волки сыты!!! Как это доказать -когда все проходит под одной крышей?

Добавлено (05.04.2012, 11:40)

Quote (блик)
Лично у нас снег убирали ежедневно, а после снегопадов чистили сразу после, а не через пару дней. Так что всё вами перечисленно это опять таки УК, не ДЖП.

Правильно вопрос не к ДЖП - вопрос к состоянию домов в которых мы проживаем и которые не обслуживаются по причине того что ДЖП не может КАЧЕСТВЕННО выполнить свою работу. Поэтому решили просто - всех под одну гребенку. Так легко и просто.
Возвращаясь к баранам - дайте мне адрес где Вы живете и мы прямо сегодня вечером поедем и посмотрим как у Вас убрали после этого небольшого снегопада. Мне с утра пришлось сына на руках нести по сугробам которые остались от трактора. Хотя раньше, в таких ситуациях дворники выходили на работу в 5-ть часов утра и к 7-ми двор уже был убран!!!!

Добавлено (05.04.2012, 11:43)

Quote (блик)
давайте мухи отдельно, котлеты отдельно
1)том что ваш домик трухлявый и не обслуживается это вопрос к УК, ДЖП тут ни при чём

Причем - ДЖП, приняло на себя полномочия по завершению переселения. Значит именно ОНО отвечает за то, что дома которые должны были быть снесены 10 лет назад продолжают эксплуатироваться без минимального обслуживания, т.к. ВЛАСТИ приняли решение что на эти дома нет смысла выделять бюджеты т.к. все равно снесут. На это есть все документы и куча "поправок" что установка счетчиков всем кроме сносимых домов, что утепление домов всем кроме сносимых домов, что участие в программе благоустройства дворов всем кроме сносимых домов и т.п. И ЭТО ПРАВДА!!!!

Добавлено (05.04.2012, 11:46)

Quote (блик)
2)в связи со сменой мэра все городские программы заторзились на несколько лет, потому как вместо кепкиных друзей везде рассаживали своих, те в свою очередь отменяли все котракты с кепниными тойкомпаниями и раздавали своим.

Да, зато он нашел необходимые 500 млн.рублей для бизнеса своей супруги, по замене асфальта на плитку. Тоже самое у него было и в ТЮМЕНИ. Тоже самое мы видели и с женой ЛУЖКОВА!!!! Говорите о том что денег нет - ЦИНИЧНО!!!!

бликДата: Четверг, 05.04.2012, 11:47 | Сообщение # 89
Рядовой
всё, у меня бисер кончился

хрущёвка СЗАО - ждёмс

gryziДата: Пятница, 06.04.2012, 21:52 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Quote (блик)
3) ДЖП домов не строит а только распределяет отпушенные в них городом квартиры, плохо ли хорошо ли это гругой вопрос.

Правильно, знаете и мы это знаем, т.к. интересовались в ДЖП. ЧТо еще раз подтверждает Вашу принадлежность к структуре ДЖП. Вопрос действительно "хорошо или плохо" - мы это незнаем. Мы незнаем каким квартирным фондом оперирует ДЖП, мы незнаем кто в очереди, когда встал, кого пододвинули или вытянули. Все это закрыто. Поэтому: НАМ СОЗДАЛИ СЛОЖНЫЕ УСЛОВИЯ - МЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ В СУД И ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО МЫ ИМЕЕМ НА ЭТО ПРАВО ПО ЗАКОНУ!!! И МЫ СОЗДАДИМ СЛОЖНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДЖП - МЫ БУДЕМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДУМАТЬ ИСКАТЬ ГДЕ ВЫ "ХИТРИТЕ" И БУДЕМ ТРЕБОВАТЬ ПО ЗАКОНУ ЧТОБЫ ДЕЯТЕЛЬНО ДЖП БЫЛА ПРОЗНАЧНОЙ И СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ПРАКТИКЕ А НЕ СЛОВАХ!!!!

Добавлено (05.04.2012, 11:52)
Quote (блик)
4)Кто был настоящим инициатором изменения закона неизвестно вполне может быть и Федосеев

Я слышал про него, но нам все равно, кто это и как его зовут. ДЖП - поступило не правильно, хотя могло внести поправки, как минимум гарантирующих адресную поддержку социально незащищеным группам жителей, состоящих на учете, в части возможности улучшения при переселении. НО ... они ничего не сделали. ПОЧЕМУ? Потому что удобно!!!!

Добавлено (05.04.2012, 11:59)
Quote (блик)
5)Новый мэр вполне мог отменить программу сноса, как он отменил кучу лужковских программ, объявить хрущобы аврийными (темболее что в вашем случае этого бы долго доказывать не пришлось) и не меняя ничего в законе переселить всех основываясь на старом же законе в НЬЮ-МОСКВУ, а на месте хрушоб навтыкать полностью коммерческий "элитмонолит"

Он не мог этого сделать по одной простой причине - дома серии К7 восстановлению не подлежат. Их должны были снести давно. И решение о их строительстве принимали ВЛАСТИ МОСКВЫ. И не важно кто это был Лужков, Потапов, Собянин или еще кто то другой.
МЫ лично не против НЬЮ-МОСКВЫ. Если будут гарантии что там будет такая же социальная инфраструктура с садиками, школами, бассейнами и т.п. - МЫ ТОЛЬКО ЗА!!! Уехать подальше от этих пробок. Дело в том что и этого НАС ЛИШИЛИ!!!! Разговор идет о том чтобы переселить "метр в метр"!!!!!

Quote (блик)
5)Новый мэр вполне мог

Quote (блик)
а на месте хрушоб навтыкать полностью коммерческий "элитмонолит"

Никто не ждет что НОВЫЙ МЭР будет лучше ЛУЖКОВА. Сейчас видно что они ничем не отличается, а его мероприятия "поверхностные" и "узконаправленые" ущемляют права основной массы жителей. НОВЫЙ МЭР будет также работать в своих интересах и реализовывать "потемкинские деревни".

Добавлено (05.04.2012, 12:00)
Quote (блик)
всё, у меня бисер кончился

Не поверите - а у нас бисера для Вас еще Вагон и мааааленькая тележка.

Добавлено (06.04.2012, 20:49)
Вообще, крайне удивляет позиция "представителя власти", хотя это больше представитель "группы с узкими интересами". У нас один вопрос: почему военных, милицию, судей, чиновников, врачей, учителей и т.п. не считают ХАЛЯВЩИКАМИ? Ведь не смотря на то что они "исполняют свой профессиональный долг", каждый из нас сталкивался с тем, что в этих сфер не все так хорошо как хотелось бы: везде воруют, где то халатность приводит к гибели людей, а где то "ломает" жизнь так, что лучше бы они ничего и не делали. И ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ ПОД ЛОЗУНГОМ - ЗАКОН!!!! А когда касается отдельных людей, которым по ЗАКОНУ положено это сразу преподносится как "халява" и "биссер"!!!!

Добавлено (06.04.2012, 20:53)
Общение с БЛИКОМ, а я предполагаю что это один из руководителей ДЖП, еще раз убедило нас, что наша позиция правильная и мы сможем победить. Придется приодалеть все сложности, пройти через общение с "биссерометателями" и "судорешателями".

Добавлено (06.04.2012, 21:10)
В Москве существует определенный порядок постановки граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.
Постановка на учет на предоставление бесплатно жилых помещений (квартиры или комнаты) будет осуществляться при соблюдении двух условий: 1) отсутствие жилья или обеспечение жильем менее нормы, установленной законодательством; 2) признание граждан, нуждающихся в жилье, малоимущими.
Это новое требование, введенное Жилищным кодексом РФ с 01.03.2005 г. Москве, как и другим регионам РФ, после принятия Жилищного кодекса РФ необходимо было привести свое законодательство в соответствие с федеральным. 25 января 2006 года принят Закон города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях". Распоряжением Правительства Москвы от 5 мая 2006 г. № 744-РП определено, что признавать граждан малоимущими будут органы социальной защиты.
Процедура постановки на учет состоит из двух этапов.
Первый этап. Москвичи обращаются в управления социальной защиты населения районов города Москвы (РУСЗН) по месту своего жительства. Заполняют бланк заявления о признании малоимущими с указанием данных всех членов семьи. Представляют документы о своих доходах и стоимости имущества. Управление социальной защиты, произведя подсчет доходов, выносит решение о признании малоимущими (или об отказе в этом).
Второй этап. Заявитель и члены его семьи, в отношении которых принято решение о признании их малоимущими, в течение года после вынесения решения могут обратиться в управу своего района за постановкой на очередь (дополнительно предоставив требуемые документы). Глава управы района, в соответствии с требованиями жилищного законодательства (определенное количество метров на каждого члена семьи (менее 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир или 15 квадратных метров для коммуналок), определенное число лет (не менее 10) проживания в Москве и т.д.), принимает распоряжение о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье

Какие документы должен представить гражданин, чтобы его признали малоимущим ?
Это паспорта и свидетельства о рождении детей, справки жилищных органов о проживающих по данному адресу, справки о зарплате, документы об имуществе, для взрослых - о постановке на налоговый учет (свидетельство о присвоении ИНН) и др. Отдельную информацию, в частности, о размере пенсии, органы социальной защиты могут запросить из Пенсионного фонда самостоятельно без привлечения заявителя.

Если в одной квартире проживает несколько семей, должна ли каждая семья обращаться за признанием малоимущими? Законом города Москвы предусмотрено, что малоимущими граждане признаются в составе семьи. Если речь идет о проживающих в обычной (не в коммунальной квартире), то учитываются все лица, "прописанные" в ней (независимо от факта родственных отношений: это может быть и бывший супруг, и другие лица, вселенные на данную площадь по решению суда, и т.д.). Супруги и несовершеннолетние дети будут учитываться в составе семьи во всех случаях, даже если они зарегистрированы и проживают по другому адресу.

Какие доходы позволят признать семью малоимущей? Малоимущими признаются москвичи, доходы которых не позволяют им за период ожидания в очереди (в настоящее время - 20 лет) самостоятельно приобрести жилье по действующим нормам предоставления (18 кв.метров на человека). Размер ежемесячного дохода семьи, при котором она признается малоимущей, зависит от величины прожиточного минимума в городе Москве, стоимости имущества, имеющегося в собственности членов семьи, а также от того, находится ли квартира в собственности. Поэтому для каждой семьи цифры могут быть разными. Например, для семьи из пяти человек при отсутствии в собственности имущества совокупный доход в месяц не должен превышать 34,5 тыс. руб. При наличии в собственности имущества стоимостью 300 тыс. руб. планка ниже - 33 тыс.руб.

Какие доходы будут учтены при подсчете? Перечень видов доходов, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими, утвержден постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 года № 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях". В основном, это все виды оплаты труда, пенсии, пособия. Перечень учитываемых доходов Правительством Москвы максимально сокращен и социально ориентирован. К примеру, из учитываемых доходов исключены: - денежные эквиваленты предоставляемых льгот, ежемесячные денежные выплаты ветеранам и другим категориям граждан; - вторые пенсии, получаемые участниками войны и вдовами или родителями погибших военнослужащих; - ежемесячные городские доплаты к пенсиям пенсионерам и к пособиям семьям с детьми; - нехарактерные для москвичей виды доходов (от реализации продукции личного подсобного хозяйства, от старательской деятельности, от заготовки древесных соков, сбора грибов и т.д.).

За какой период должны учитываться доходы? Доходы учитываются за два календарных года перед годом обращения с заявлением о признании малоимущими. Так, если обращение последует в 2006, то доходы учитываются за период с 01.01.2004 по 31.12.2005 гг. Справка о заработке выдается не в произвольной форме, а по форме № 2-НДФЛ (справка о доходах физического лица), утвержденной Федеральной налоговой службой.

Какое имущество учитывается при признании семьи малоимущей? Каким образом будет определена его стоимость? При оценке имущественной обеспеченности учитывается стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Это дачные участки, гаражи, машины, паенакопления в ЖСК. Все имущество, за исключением земельных участков, учитывается по рыночной стоимости, а земельные участки - по кадастровой (нормативной) стоимости. Что касается стоимости автомобилей, по которой они будут учитываться в 2006 году, то она уже определена в постановлении Правительства Москвы. Это средняя рыночная их цена. Гражданин, не согласный с предлагаемой оценкой, имеет право привлечь независимого оценщика, который даст свое заключение. К услугам независимого оценщика придется прибегнуть и в тех случаях, если сведения о модели автомобиля отсутствуют.

Добавлено (06.04.2012, 21:31)
В Москве подать заявление о признании малоимущим можно в любую службу "одного окна"

Московское правительство определило, как будут работать службы "одного окна". Утвержден новый Регламент рассмотрения в режиме "одного окна" заявлений граждан о признании их малоимущими, нуждающимися в жилых помещениях и др.
Правительство Москвы утвердило новый Регламент рассмотрения в режиме "одного окна" заявлений граждан. Речь идет о следующих заявлениях:
- признании малоимущими;
- признании нуждающимися в жилых помещениях;
- признании нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

С этими заявлениями житель столицы может обратиться в службу "одного окна" управы района, в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда в административных округах или многофункциональный центр. Теперь заявление может быть подано по выбору заявителя в любую из служб "одного окна".

Решения по заявлениям оформляются распоряжениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города. Документы выдаются гражданам службой, в которую обращался заявитель, на безвозмездной основе. В соответствии с регламентом Департамент должен принять решение в течение 30 рабочих дней.

Правовой акт устанавливает основой режим работы служб, перечни документов, которые необходимо приложить к тому или иному заявлению. В частности, с заявлением о признании граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, представляются копии документов (с одновременным предъявлением их оригиналов), которые подтверждают следующие сведения:

- личности, гражданстве РФ и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство РФ и место жительства) заявителя и членов его семьи;
- родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении (при наличии соответствующих отношений);
- наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами Москвы (в том числе за пределами России), в отношении которых заявители обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности (при наличии);
- об имеющемся у заявителей подтвержденном документально в установленном порядке внеочередном праве на получение жилых помещений по договору социального найма в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ(при наличии);
- свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
- подтверждающие виды и размер доходов за последние два года, а также сведения об имеющемся имуществе и др.

Ранее действующий регламент признан утратившим силу. Постановление Правительства Москвы от 07.04.2011 N 115-ПП начнет действовать через 10 дней после его официального опубликования.

Добавлено (06.04.2012, 21:33)
www.mos.ru/documents/index.php?id_4=126662

Добавлено (06.04.2012, 21:40)
Что выбирают плановые очередники?

Известно, что квартиру по договору социального найма московские семьи, стоящие на жилищном учете, ждут не менее 20 лет. Но вот подходит срок, очередников включают в план обеспечения, предлагают различные варианты. И многие выбирают программы с вложением личных средств. Почему отказываются от бесплатного? Давайте заглянем к жилищникам Северного округа.
Интересны и выгодны

Как рассказал заместитель начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в САО Ромен Григорян, в 2010 году смогла улучшить свои жилищные условия 671 семья плановых очередников. При этом получили жилье бесплатно 503 семьи, а остальные были обеспечены по возмездным программам – социальной ипотеки, субсидий, купли-продажи с рассрочкой платежа, «Молодой семье – доступное жилье». Люди идут на это, хотя имеют право на жилье по социальному найму, так как в платных программах другая норма предоставления – не по 18 кв. м, а по комнате на человека. Сейчас нет раздельного предоставления жилья по договору соцнайма, а возмездные программы интересны плановым очередникам с точки зрения возможности разъехаться большим и сложным семьям.

Скажем, семья из пяти человек живет в маленькой «двушке» (45 кв. м). По договору соцнайма ей должны предоставить жилье площадью 90 кв. м. Если брать с учетом занимаемой квартиры, этой семье бесплатно положено 45 кв. м. А по соципотеке, где норма – по комнате на человека, семья может оставить старую «двушку» на двоих и на троих приобрести трехкомнатную квартиру. Учитывая, что у плановых очередников понижающий коэффициент 0,3 от себестоимости, то им квадратный метр обойдется от 6 до 10 тыс. рублей плюс рассрочка. Условия выгодные, многие могут себе это позволить.
Получите в кредит

Наиболее популярными в прошлом году стали социальная ипотека и купля-продажа с рассрочкой платежа. Наличие таких двух основных программ, по мнению Ромена Григоряна, дает возможность выбора очередникам. Тот, кто может подтвердить свою платежеспособность и имеет финансовые возможности, вступает в программу соципотеки, по которой жилье сразу оформляется в собственность. Да и внести можно до 70% стоимости квартиры. А те, кто не могут по тем или иным причинам пройти банк, вступают в программу купли-продажи, получают сразу кредит в натуральном виде – квартиру, переезжают и живут, постепенно отдавая долги городу.

С помощью соципотеки в 2010 году было обеспечено жильем 287 семей, из них 74 – это плановые очередники. Еще 151 семья приобрела квартиры по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, в том числе 25 семей плановых очередников. Приобретаемое ими жилье находилось в Долгопрудном, Люберцах, Солнечногорске, Чехове. Стоимость одного квадратного метра в новостройках колебалась в пределах 16–17 тыс. рублей для очередников 1999 года, а для тех, кто встал на учет раньше, – еще дешевле.

Сейчас в окружном жилуправлении по купле-продаже с рассрочкой платежа остались на реализации квартиры в Чехове, есть жилье по соципотеке в Люберцах, Одинцово. Так что очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, могут воспользоваться этими программами.
Субсидии нарасхват

Более 1,3 млрд рублей было выделено очередникам САО в минувшем году из городского бюджета на субсидии для приобретения или строительства жилья. Программа очень востребована. С ее помощью улучшили жилищные условия 340 семей очередников, среди них почти треть – плановых.

В основном квартиры приобретались в новостройках Подмосковья, где плановым очередникам не приходится доплачивать свои средства. Причем они не проигрывают ни в качестве жилья, ни в его удаленности, поскольку сейчас районы массовой застройки расположены за МКАД. Из последних наиболее популярных адресов – Долгопрудный, Люберцы, Одинцово.

На 2011 год определены приоритеты предоставления субсидий очередникам. Преимуществом будут пользоваться очередники, включенные в план обеспечения, многодетные семьи, а также жители квартир коммунального заселения, которым субсидия будет выделяться на выкуп комнаты, чтобы образовалась отдельная квартира и семья снялась с учета.
Предложение для молодых

Участвуют плановые очередники и в программе «Молодой семье – доступное жилье». Например, семья очередников 1989 года района Беговой – мать, дочь и ее ребенок – занимала комнату в коммуналке. По этой программе дочери с ребенком была предоставлена двухкомнатная квартира площадью 61,8 кв. м в Красногорске. Для плановой очередницы, имеющей льготный коэффициент 0,3, она обошлась в 315 тыс. рублей. Мать осталась в комнате, и семья была снята с учета.

Кроме того, у молодых семей есть возможность временно, до подхода очереди улучшить свои жилищные условия – снять квартиру в бездотационном доме на улице Верхние Поля, 38, корп. 1, где Северному округу выделено 76 квартир. Периодически та или иная семья решает свой жилищный вопрос, и квартиры освобождаются. Сотрудники жилуправления принимают заявления от желающих переехать в молодежный дом.

Кстати, была востребована и программа компенсации за наем. Это хорошая возможность для временного решения жилищных проблем очередников, особенно тех, кто хочет дождаться бесплатного жилья. 159 семей САО воспользовались этой программой в 2010 году и получили из бюджета города в качестве компенсации 22,3 млн рублей.

Добавлено (06.04.2012, 21:41)
На приеме у жилищников Северо-Восточного округа
На приеме у жилищников Северо-Восточного округа

Понедельник – день приема во многих окружных жилищных управлениях. В этот раз «КР» решил побывать на Северо-Востоке Москвы. Сейчас здесь ждут улучшения жилищных условий 18 тысяч семей, и желающих попасть к разным специалистам, конечно, много. У каждого кабинета в строении 1 по улице Руставели, 12а своя очередь. Люди волнуются: что им предложат, что посоветуют? Откроем вместе с ними первую дверь.
Смотровой в Одинцово

В кабинете № 24 разместился отдел учета, планирования и реализации жилой площади Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Восточном округе. Прием ведет главный специалист Любовь Бычкова. Пока первые посетители, мама с дочкой, рассаживаются, Любовь Валентиновна заканчивает беседу по телефону. «Я очень рада за вас! – говорит она. – Квартира в Люберцах – удачный выбор. Приезжайте, будем оформлять документы». Значит, еще одна московская семья определилась с новым местом жительства...

А вот эти плановые очередники пока не могут сделать выбор. Они живут в Бабушкинском районе в однокомнатной квартире. На жилищном учете с 1988 года. Вставали на очередь, когда дочь с сыном были еще маленькими. За это время родители развелись, дети выросли, но до сих пор спят на двухуровневой кровати. Площадь «однушки» чуть больше 41 кв. метра, поэтому подобрать жилье по договору социального найма для них оказалось непросто. Выезжать из занимаемого помещения очередники не хотят, а в дополнение к нему по закону положена однокомнатная квартира – бесплатное жилье.

Желание разных поколений разъехаться понятно. Поэтому им предложили приобрести более просторную квартиру по одной из возмездных программ в Подмосковье. Но семья так и не решилась на переезд.

– В прошлом году вы же нам предлагали квартиру в Долгопрудном, – сетует женщина с копной белокурых волос. – Почему сегодня Одинцово?

– Площадь в Долгопрудном уже заселена. Желающих поселиться поближе к своему родному округу было много. Сейчас предоставляем площадь по возмездным программам в Солнечногорске, Чехове, Одинцово, Люберцах. Пока других адресов нет. Если хотите, можете еще подождать, – отвечает главный специалист.

– Ждать сил уже нет! Хотим посмотреть варианты в Одинцово. А то мы так и вовсе ничего не получим, – чувствуется решительный настрой посетительницы. – Что нам могут предложить?

– Двухкомнатную квартиру. В этом случае один член семьи остается в однокомнатной квартире в столице, а двое переезжают в Подмосковье, где по договору купли-продажи с рассрочкой платежа положено каждому по комнате, а не по 18 кв. метров на человека, как по договору соцнайма. Дети смогут поселиться в «двушке» в области, а вы останетесь в Бабушкинском районе, к которому привыкли.

– А во сколько обойдется двухкомнатная квартира?

– На вас, как плановых очередников, распространяется понижающий коэффициент, за квартиру в 59 кв. метров нужно будет заплатить 320 тысяч рублей. По договору купли-продажи с рассрочкой платежа первый взнос составляет 30%, остальная сумма выплачивается в рассрочку до 15 лет под 10,5 % годовых. Полностью погасить кредит можно через пять лет.

– Выписывайте смотровой талон, – соглашается женщина. – Съездим, посмотрим, определимся.
Квартира для учителя

Спускаемся на первый этаж. В кабинете № 6 прием ведут сразу два специалиста. Заместитель начальника отдела по реализации жилищных программ Елена Герасимова работает с организациями, чьи сотрудники являются очередниками.

Представитель профсоюзной организации работников образования округа принес документы на предоставление квартир. В нынешнем году учителям и другим работникам, являющимся молодыми специалистами и занятым в сфере образования Северо-Востока, выделено 24 квартиры в Зеленограде. В 2010 году такое жилье предлагалось в новостройках по Дмитровскому шоссе и в Щербинке.

Квартиры по программе «Молодой семье – доступное жилье» предоставляются молодым специалистам по коммерческому найму на пять лет. Главное условие проживания очередников – работа в учреждениях образования на территории Северо-Востока города. Несмотря на то что жилье дается в районах массовой застройки, молодые педагоги и воспитатели с удовольствием въезжают в него. Ведь отдельная квартира от города лучше, чем съемные «квадраты» – не пугает даже расстояние от дома до работы.

Совсем скоро молодая учительница биологии вместе с семьей переедет в двухкомнатную квартиру на Дмитровском шоссе. Накануне новогодних праздников она узнала эту радостную новость. С 2001-го работает в школе района Отрадное. Была зарегистрирована в квартире сестры, а теперь сможет переехать в свой дом.

Профсоюзный представитель вместе с Еленой Владимировной проверяет все собранные на очередницу документы. Главное, чтобы каждая справка была в полном порядке, ведь еще предстоит рассматривать вопрос на жилищной комиссии.

И так со всеми семьями учителей, воспитателей, чья очередь на улучшение жилищных условий уже подошла...
Расселяя общежития

Главный специалист отдела планирования, учета и реализации жилой площади Игорь Шибанов занимается так называемым ордерованием общежитий. Всего в жилищный фонд переводится восемь общежитий квартирного типа. Есть строения, передаваемые городу лишь частично, к примеру подъездами, а есть и такие, которые поступают в его распоряжение целиком. В жилуправление приходят жители, если у них возникают какие-то проблемы с заключением договоров социального найма.

Молодая женщина в норковой шубке намерена дать отпор всем желающим, по ее мнению, самовольно заселиться в пустующую соседнюю комнату. Вместе с сыном она давно стоит на очереди и теперь, когда соседи съехали, претендует на всю двухкомнатную квартиру. Но есть препятствие. Руководство бывшего маргаринового завода, которое передает общежитие городу, решило подселить новых жильцов. Те зарегистрированы по адресу бывшего общежития на койко-местах, но не обеспечены реальным жильем. Как считает посетительница, законных оснований для такого решения нет.

Действительно, самозахват комнат в общежитиях не редкость. Однако в стремлении улучшить свои жилищные условия не нужно забывать о других гражданах, имеющих такие же права. Как сказал Игорь Шибанов, первоначально этой семье предстоит представить необходимые документы и справки. После рассмотрения документов, а также проверки законности действий руководства завода общественная жилищная комиссия округа будет принимать решение по данному вопросу.
Горький урок

На прием к начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО Игорю Шабалдину приходят люди, побывавшие уже в других кабинетах. Для них – это последняя инстанция, надежда стать «исключением из правил». Но закон есть закон.

Своими проблемами делится женщина яркой восточной внешности. Вместе с сыном-подростком она живет в комнате коммунального заселения в Южном Медведкове. Жильцы пятиэтажки подлежат переселению – снос в скором времени. Семье уже предоставили однокомнатную квартиру в новостройке, однако она не устраивает переселенцев.

– Мы же разнополые! Почему мне с сыном дают лишь «однушку»? – возмущается посетительница. – Помогите нам получить двухкомнатную квартиру. Ведь я же могла встать на очередь раньше, но не сделала этого. А может, сейчас еще не поздно?

– К сожалению, мы не можем нарушать правила, установленные московским законодательством, – говорит Игорь Николаевич. – Согласно закону города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» при переселении нанимателям предоставляется 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека. Это норма предоставления. Город и так делает вам подарок в виде лишних метров, которые на рынке стоят недешево, да и качество жилья значительно возрастает – вместо комнаты предоставляется отдельная квартира.

Жаль, конечно, что в свое время семья не встала на жилищный учет. Возможно, это послужит уроком для других.

Она и не должна была вставать, положение определяется на текущий момент в соотв. с Жилищным кодексом РФ.
Слова поддержки

На грани отчаяния глава семейства из района Отрадное. Он больше 20 лет проработал на одном из столичных предприятий, жил в общежитии. После того как общежитие передали в фонд города, получил однокомнатную квартиру. Но не успел в нее въехать – там уже обосновалась женщина-коллега. При этом дама, получив свое жилье в соседнем округе, не хочет освобождать самовольно занятую площадь. За два года, что длится судебная тяжба, мужчина успел приватизировать выделенную ему квартиру, но освободить свою собственность до сих пор не может.

К этому делу уже подключились юристы жилищного управления. Поэтому мужчина пришел на прием к Игорю Шабалдину скорее для того, чтобы услышать слова поддержки. Пока идет судебное разбирательство, ответов ему никто дать не может. Иногда ведь человеку нужно просто выговориться, и тогда становится легче.

Добавлено (06.04.2012, 21:43)
Телефон правительства Москвы (495) 777-77-77 (золотой номер)

"Пятая точка" - политика ДЖПиЖФ

Что такое «пятый вариант» и чем он грозит слишком разборчивым очередникам? Об этом в беседе с корреспондентом «КР» рассказывает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном округе Елена Рылатко.

Мама купила квартиру...
– Москва уже достаточно давно живет в условиях рынка, а социалистический «хвост» на бесплатное жилье длиной почти в 200 000 семей все тянется. Для сокращения его, в частности, сейчас идет перерегистрация очередников. Каковы ее плоды?

– Действительно, мы достаточно плотно занимаемся перерегистрацией всех семей очередников, и порой выясняются любопытные вещи. Вроде бы живет в общежитии семья с тремя детьми, но у папы, оказывается, есть трехкомнатная квартира. Проверяем: реально в общежитии не живет никто.

Или вот семья очередников с двадцатилетним стажем. Выясняется, что мама купила квартиру и буквально в мае этого года, как только семья попала в план обеспечения жильем, развелась с супругом. То есть мужа с детьми город по-прежнему должен обеспечить квадратными метрами, а мама со своей квартирой как будто ни при чем. Но дети-то общие, и они имеют право на площадь обоих родителей!

Словом, сегодня мы видим задачу в том, чтобы обнаружить семьи, которые имеют в собственности дополнительную площадь и не нуждаются в бесплатном обеспечении, хотя стоят в наших списках.

Они не хотят ждать
– Но и тем, кому жилье положено бесплатно, предлагается воспользоваться помощью города, добавив собственные средства...

– И на это москвичи охотно идут. Особенно молодые, у которых, видимо, слова «мне положено» не так закрепились в сознании, как у старшего поколения. Они не хотят ждать, пока состарятся, предпочитая жить по-человечески уже сейчас. Причем куплей-продажей, ипотекой, субсидиями часто пользуются семьи очередников, уже близкие к заветной цели. Мы даже плановым очередникам предлагаем субсидию.

– Какой же для них в этом смысл?

– Приведу пример. Восемь человек занимают маленькую двухкомнатную квартиру, дети подросли. По закону им положено предоставить площадь в 144 кв. метра. Такую квартиру найти практически нереально (можно разве что предложить две небольшие трехкомнатные). Либо они имеют право оставить площадь, которую занимают, и получить еще одну – в дополнение. Но там фактически три семьи: родители, семьи брата и сестры. Разумеется, всем хочется жить отдельно. Мы предлагаем: предположим, чтобы сестра с ребенком взяла жилищную субсидию и с помощью остальных членов семьи купила жилье. Остальные получат площадь бесплатно. Таким образом, возникают те самые три квартиры, которые на эту большую семью требовались.

Пятый будет последним
– Многие, наверное, все-таки предпочитают получить три квартиры от города?

– И добиваются этого весьма настойчиво. Тут мы вынуждены применять новые правовые нормы – закон столицы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Он впервые предусмотрел возможность снятия с учета в случае необоснованных отказов от площади. То есть мы предлагаем положенное по закону. Если человека это не устраивает, он в конечном итоге снимается с учета.

Вот лично я занимаюсь уже два года одной семьей, которая «встала насмерть». Разведенной жене с сыном и дочерью нужна трехкомнатная квартира, чтобы бывший муж остался в старой – на 60 «квадратах». Но это не соответствует никаким нормам! Мы можем дать, допустим, «двушку» на мать и дочь, а сына оставить с отцом или предоставить отцу отдельно небольшую «однушку» взамен старой. (К слову сказать, развод относится к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, и по закону должно пройти не менее пяти лет, чтобы этот факт при распределении площади учитывался.) Семья от всего отказывалась. Но сейчас, поскольку мы уже предложили пятый вариант за два года, они, видимо, побоялись остаться у разбитого корыта и взяли смотровой на двухкомнатную квартиру...

– Можно поподробнее о «пятом варианте»?

– Это новшество очень хорошо сформулировано в законе № 29 (статья 21) и дает, на мой взгляд, возможность избавиться от очередников, которые перебирают по двадцать вариантов, никуда ехать не хотят и тормозят получение площади теми, кому она действительно нужна. Процедура снятия с учета такой семьи изложена четко, позволяет гражданину полностью отстоять свои права, если он считает, что они ущемлены.

– Каким образом все происходит?

– Семье, попавшей в план года, предлагаются три варианта, соответствующие закону, – по метражу и количеству комнат. (Если положена трехкомнатная, а предлагается «двушка» аналогичного метража, это не считается.) Когда человек от всех вариантов отказался, он переносится в отдельный список, и больше ему ничего в этом году не предлагается. До очередника доводится информация, что в следующем году он попадает в план, но уже в особый список. И будет предложено только два варианта, после отказа от которых он может быть снят с учета без предоставления площади.

Решение это можно обжаловать. Временной разрыв дает возможность очереднику отстаивать свои права. Управление, префектура, суд, если он туда обратится, будут иметь возможность полностью посмотреть дело этого гражданина: какая площадь предлагалась, подпадает ли она под условия, предусмотренные законом.

В Западном округе такой порядок действует второй год, и первое распоряжение о снятии с учета уже подписано. Более того, готовится решение по пятнадцати семьям, которые трижды отказались от предложенных вариантов в прошлом году и дважды – в этом. Документы на последнюю предлагаемую по закону площадь оформлены.

Месяц, отпущенный этим очередникам на заключение договора социального найма, еще не прошел, мы ждем результатов. Кстати, из пятнадцати семей «отказников» четыре – очередники 1985 года. Им предлагалось уже более двадцати вариантов.

Коммуналка милее?
– Казалось бы, если люди уже столько лет простояли в очереди, обидно остаться в конечном итоге ни с чем...

– Как ни странно, это довольно распространенное явление – стояние в очереди как бы по инерции, когда на самом деле жители и не очень-то хотят переезжать. Например, первый очередник, которого мы по закону снимаем с учета без предоставления площади, занимает один двухкомнатную малогабаритную служебную квартиру. Он когда-то ее получил от ДЕЗа, полностью отработал, живет там больше двадцати лет, имеет право перевести в неслужебный фонд, приватизи

Сообщение отредактировал gryzi - Пятница, 06.04.2012, 21:51

Форум районов Северное Медведково и Южное Медведково » Районы Северное и Южное Медведково » Общий форум районов Северное Медведково и Южное Медведково » Снос хрущевок. История борьбы с произволом (Московская семья и 4-х семей отстаивает свои права при сносе)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: